Олександр Палій

Політолог

«Ореховые рощи», або Правда по-комсомольськи

03.10.2017 | 22:31

Росіянин: «В Киеве на улицах такая благодать. Артисты выступают, молодёжь весёлая тусуется. А орехи – это хорошо, у наших-то стариков – ни орехов, ни зубов

Почитав статтю в «Комсомольской правде». Пишуть, що в Києві пенсіонери ходять з голоду збирати волоські горіхи у «орєховиє рощі»(!) – (хтось знає, що це таке?), великою проблемою для них стало зростання цін на СТО і манікюр, а в хороші театри їздять у Росію.

Ну як таке в одній голові вміщається?

Ось перл зі статті: « - Да что там, в Европах, делать, - резонно говорит молдаванин, который уже работал спасателем в Испании и признался Маше, что испанцы скупы и эксплуататоры, а в России люди лучше и денег там в разы больше».

А ось притомних коментів на диво багато.

Арсен, Баку, Азербайджан:

Был в Киеве недавно. Море очень вкусных кафе и ресторанов, забитых людьми. В супермаркетах изобилие любых продуктов, в том числе западных, вкуснейшие сыры в отличие от резиновых российских. В России-то из-за санкций даже сыра нормального не купить. Полно дорогих иномарок, город утопает в автомобилях. Большинство как и раньше говорит на русском, никаких языковых проблем нет. Ехать в театры в Москву могут только извращенцы, так как в Киеве билеты на порядок дешевле, а уровень театров очень приличный. Да м вообще тепло по сравнению с Москвой, улыбчивые люди, вкуснейшая кухня. Предпочту Киев многим европейским столицам. Это вам не унылая агрессивная северокорейская Москва. Я не говорю уже про замкадье, где в деревнях люди одной дешёвой водкой и хлебом с молоком питаются.

Антон, Воронеж, Россия:

А я был там в гостях и не видел, что все напряжены. Всё как было всегда – зарплаты пониже наших, но и цены тоже. Пенсионерам тяжело, как и нашим. Жизнь идёт своим чередом – народ тусуется в кафешках, ресторанчиках – наверное орехов понасобирали и продали)) На новый год снова поеду – дёшево, вкусно, народ душевный.

Х, Ленинградская область, Россия:

А в Киеве на улицах такая благодать – как в Мюнхене! Артисты выступают, молодёжь весёлая тусуется – и ни одного полицая. А орехи – это хорошо, у наших-то стариков – ни орехов, ни зубов((

Х, Ростов-на-Дону, Россия:

Странно! За последние копейки киевляне едут в Москву и Питер на премьеры спектаклей, концерты и экскурсии. А знает киевлянка, сколько стоит билет на премьеру или концерт? Плюс деньги на поезд до Москвы или Питера! Нехилые у них копейки.

Читайте також

Ким є Тарас Шевченко для українців?

09.03.2017 | 09:27

Між рабством і боротьбою Великий Кобзар незмінно обирає боротьбу. Слово Шевченка, самоука і кріпака у другому поколінні, онука гайдамаки, стало набагато сильнішим, аніж слова царів імперії