Азербайджанская диаспора поздравляет украинцев с Покровом, Днем казачества и защитника Украины

13.10.2018 | 11:43

В процессе создания современного государства украинское общество может рассчитывать на всемерную поддержку азербайджанцев 

Общественная организация «Азербайджанская диаспора Украины» поздравляет украинский народ с праздником Покрова, Днем казачества и защитника Украины.

От имени своей организации праздничные пожелания высказал председатель Союза азербайджанцев Мира, член Союза журналистов Украины Миршахин Исмаилов.

14 октября украинцы празднуют одновременно три праздника. Первый – Праздник Покрова Божьей Матери, второй – День украинского казачества, третий праздник, очень молодой для нашей страны  – День защитника Украины, говорится в поздравлении.

Все вышеперечисленные праздники, отмечают в организации, взаимосвязаны и исторически возникали последовательно.

14 октября православные христиане празднуют день Покрова Пресвятой Богородицы. В народе говорят: «Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду – льдом, а девушек – брачным венцом». В этом году накануне праздника Покрова Константинопольский Патриархат признал независимость Украинской Православной Церкви, что фактически означает отделение Украинской Православной Церкви от Русской Православной Церкви. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что это решение  «разрушило мечты московской империи и шовинистические фантазии».

С праздником Покрова совпадает празднование Дня украинского казачества. Издавна Богоматерь считалась покровительницей всего украинского казачества, а на Сечи запорожские казаки построили церковь в честь Покрова Богородицы с ее иконой. И именно в этот день казаки собирали Большой совет, на котором выбирали гетмана и определялись с последующими военными планами. Казаки настолько глубоко и искренне уважали образ Покрова Божьей Матери, верили в ее силу и торжественно праздновали этот день, что в народе закрепилось и второе название праздника – Казацкая Покрова. Казак в украинской культуре – победоносный воин, вооруженный защитник Отечества, который хранит веру, достоинство и обычаи всего нашего народа.

Регулярные нападения на украинские земли крымских татар и турков заставляли украинцев защищать территории. Казаки защищали не только Украину, но и Польшу, Молдову, Венгрию и Австрию от захватчиков. Казачество ширилось и разрасталось, а постоянная опасность и вероятность внезапных военных действий  закалила и без того крепких воинов.

Можно выделить несколько этапов возрождения собственной государственности Украины: один из них пришёлся на казачество; второй – на тяжелые 1917-1920 годы; третий – время распада советской империи, когда проснулся свободолюбивый интерес к собственной истории и генетической памяти, четвертый – настоящее время.

В 2014  году украинское общество отреагировало на российское вооруженное вторжение, в результате чего усилились европейские и антисоветские тенденции декоммунизации. Украинский народ постепенно отрекается от советских праздников и символов.

С 2015 года 14 октября является государственным праздником и нерабочим днем – Днем защитника Украины. Эта дата была одобрена Украинским институтом национальной памяти: «Тысячелетняя христианская традиция, история украинского казачества и освободительного движения является неотъемлемым наследием независимой Украины».

«Мы убеждены – украинский народ достигнет больших успехов в создании современного демократического европейского государства. В этом он может рассчитывать на всемерную поддержку азербайджанцев Украины», - говорится в поздравлении.

Азербайджанская диаспора желает украинскому народу «территориальной целостности и освобождения от колониальной идеологии».

Свободы, мира, процветания! Слава Украине! Героям Слава!

Читайте також

Революція Гідності. Згадаймо головне

21.11.2021 | 12:28

Ніколи не кажіть, що ідеали Майдану сплюндровані, його надії не справдилися, а рішення не виконані. Це – неправда!  / Укрінформ підготував матеріал до видатної дати