Харківський аеропорт розвиває співпрацю з авіаперевізниками та туроператорами

22.05.2015 | 17:14

Відбулася презентація прямого регулярного рейсу Харків-Тель-Авів

20 мая 2015 года в помещении авиационного ангара для технического обслуживания Международного аэропорта «Харьков» прошла  презентация по случаю открытия прямого регулярного рейса Харьков-Тель-Авив, а также презентационный семинар для представителей туристических компаний Украины.

Новый рейс, сообщает пресс-служба аэропорта, – это результат сотрудничества аэропорта с лидером рынка пассажирских авиаперевозок Украины, авиакомпанией МАУ, а также одним из крупнейших международных туроператоров, компанией Coral Travel. Интерес украинцев к отдыху и путешествиям за рубежом стимулирует активное развитие новых туристических направлений. В последние годы все большую популярность у отечественных путешественников приобретает Израиль. Поэтом открытие прямого рейса в Тель-Авив из Харькова стало абсолютно логичным шагом.

Рейс стартовал 17 мая. В течение первых двух недель, до 2 июня, перелеты по маршруту Харьков-Тель-Авив выполняются один раз в неделю, по воскресеньям, а начиная с 3 июня – дважды в неделю, по средам и воскресеньям. Обратные рейсы из Тель-Авива в Харьков – по понедельникам и четвергам. Вылет из Международного аэропорта «Харьков» – в 21:20, из Международного аэропорта «Бен Гурион» – в 01:30 (по местному времени). Рейсы выполняются на самолетах Boeing-737 и Embraer-190. Время в пути – 3 часа 20 минут.

Стоимость билета в одну сторону, с учетом всех аэропортовых сборов, составляет от 4507 грн (193$), в обе – от 6569 грн (280$).

В пресс-конференции по случаю открытия рейса приняли участие Владислав Ильин, коммерческий директор по авиационной деятельности Международного аэропорта «Харьков»; Лариса Самойлович, атташе по туризму Министерства туризма Государства Израиль; Наталия Горай, руководитель отдела по направлениям туроператора Coral Travel.

Владислав Ильин отметил, что открытие прямого рейса в Израиль стало важным событием для харьковского региона.

«Освоение этого направления входило в число приоритетных задач, и мы рады, что наши совместные с компаниями МАУ и Coral Travel усилия увенчались успехом», – сказал Ильин.

Помимо прочего, коммерческий директор Международного аэропорта «Харьков» рассказал о направлениях летнего сезона 2015, и провел для гостей презентации виртуальную экскурсию по аэропорту, акцентировал внимание на его инфраструктурных возможностях. 

Лариса Самойлович отметила, что еще два с половиной года назад, выступая перед представителями украинского турбизнеса в Киеве, заявляла, что прямой рейс из Харькова в Тель-Авив необходим. И выразила благодарность руководству международного аэропорта «Харьков», компаниям  МАУ и Coral Travel за содействие в осуществлении этой давнишней мечты. Г-жа Самойлович подчеркнула, что за последние пять лет Израиль посетили более 14 млн. человек, и от имени Министерства туризма Израиля пригласила украинцев приехать в эту древнюю страну и насладиться ее красотами и историческими памятниками: «Приглашаю вас в путешествие по уникальной стране, которая сочетает древнюю историю, развитую культуру, пустыню и три моря».

Представляя перечень предложений по Израилю, руководитель отдела по направлениям Coral Travel Наталия Горай рассказала о том, почему наши туристы все чаще выбирают этот маршрут. Она также сообщила, что украинцы отдают предпочтение экскурсионным турам – а в пакете компании есть варианты для любого бюджета. «Израиль – это, в первую очередь, посещение святых мест, о которых мы знаем и которые мечтаем посетить. Это безвизовый въезд. Это наши родственные связи, встречи с бывшими одноклассниками, друзьями, коллегами, соседями. Это отличный отдых и лечение на море. Это разнообразная экскурсионная программа. А кроме того, это еще и неутомительный перелет - до 3 часов».

Наряду с презентацией 20 мая в Международном аэропорту «Харьков» прошел семинар, посвященный рекреационному потенциалу Израиля. В нем приняли участие представители более 100 отечественных туристических компаний.

Справка. Международный аэропорт «Харьков»  – один из ключевых объектов столицы Слобожанщины, реконструированный в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Размер новой взлетно-посадочной полосы 2500 х 45 м. Старт масштабному проекту был дан 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, владелец – известный украинский бизнесмен, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, в 2005-2012 гг. – президент ФК «Металлист» Александр Ярославский) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.

Реконструкция Международного аэропорта «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн. (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Сумма финансирования, выделенного из государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса – $191,3 млн.

Читайте також