Азербайджанская диаспора поздравляет украинцев з Днем независимости

22.08.2017 | 12:05

Представители кавказского народа желают украинскому обществу благополучия и процветания

Общественная организация «Азербайджанская диаспора Украины» поздравляет украинский народ с Днем независимости.

От имени своей организации праздничные пожелания высказал председатель Азербайджанской диаспоры, Посол мира Фикрат Велиев.

Государственный праздник – День независимости Украины отмечается в стране ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным Советом УССР в 1991 году  «Акта провозглашения независимости Украины». Азербайджанцы вместе со всем украинским народом с большим воодушевлением восприняли и приветствовали это историческое решение, говорится в поздравлении.

Это событие и принято считать датой образования украинского       государства в современном виде. Историю Украины принято  отсчитывать с момента создания Киевского государства в IX веке. После падения этого государственного образования и сопутствовавшего ему распада на мелкие княжества в XVII веке образовывается Казацко-Гетманское государство.

В результате произошедшей в 1917 году революции завершилась эра правления династии Романовых. Распалась Российская империя. Настал час, когда народы сами должны были решить свою судьбу.

Воспользовавшись этим историческим шансом, воспитанные в национальном духе и самосознании лучшие сыны Украины в Третьем Универсале Центральной Рады 20 ноября 1917 года объявили о создании Украинской Народной Республики – УНР. В Универсале было объявлено о свободе слова, печати, вероисповедания, собраний, забастовок, отмене смертной казни.

28 декабря 1920 года между УССР и РСФСР был подписан «Рабоче-крестьянский союзный договор о военном и хозяйственном сотрудничестве», который закрепил зависимость УССР от РСФСР. Следующий шанс на независимое украинское государство представился лишь в конце XX века, после распада СССР.

24 августа 1991 года Верховная рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым, демократическим государством и вынесла «Акт провозглашения независимости Украины» на подтверждение всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года.

20 февраля 1992 года Постановлением Верховной рады Украины 24 августа было провозглашено Днем независимости Украины, государственным праздником.

«XX век вошел в историю не только как век науки и техники, но и как столетие национального возрождения, освобождения народов от колониализма и образования национальных государств.

«Мы убеждены – украинский народ достигнет больших успехов в создании современного демократического европейского государства. В этом он может рассчитывать на всемерную поддержку азербайджанцев Украины. Они желают всем украинцам процветания и благополучия», - говорится в поздравлении.

Читайте також

Революція Гідності. Згадаймо головне

21.11.2021 | 12:28

Ніколи не кажіть, що ідеали Майдану сплюндровані, його надії не справдилися, а рішення не виконані. Це – неправда!  / Укрінформ підготував матеріал до видатної дати