Ольга Руднєва

Директор фонду Олени Пінчук АНТИСНІД

http://www.antiaids.org

Время бесплатных людей

08.12.2016 | 13:36

Я за правильное волонтерство 

Бесплатные люди стали символом благотворительности, и когда мы в фонде говорим, что на нас не надо бесплатно работать, все думают, что с нами что-то не так. Согласно новому украинскому поверью, благотворительный фонд должен хотеть всего, что бесплатно. Особенно людей. А мы все время пытаемся объяснить, что нас интересуют только бесплатные деньги. За них мы купим все, что нам надо. И это не потому, что мы не верим в то, что бесплатно может быть хорошо. Это потому, что лично я считаю, что в мире есть только два зла: работать только из-за денег и работать без денег. Любой регулярный труд должен быть оплачен, и любая работа, кроме денег, должна приносить удовольствие. Это я считаю как Оля Руднева. А как директор фонда я считаю, что волонтер ничего мне не должен, и если завтра ему нечего будет есть, или он "сгорит" от этих всех историй, или вдруг решит, что есть проблемы поважнее, он имеет право уйти. Уйти, несмотря на то, что я в него вложила время и душу. А нестабильность она плоха везде, даже в добрых делах.    

 

Это совсем не значит, что я против волонтерства. Есть моменты в жизни страны, когда ее будущее зависит от того, сколько людей бросится ее спасать. Любой кризис от цунами до революции - прекрасная демонстрация того, как волонтерское движение может очень быстро сделать то, что даже самая идеальная государственная система не способна сделать быстро и эффективно. Вне кризиса волонтерство должно оставаться регулярным занятием в свободное от работы время. Мне нравится, когда люди выделяют несколько часов в неделю, и помогают хорошим организациям делать хорошие дела. Нравится, когда человек меняется, проводя время с больным ребенком или привозя продукты одинокой бабушке на краю географии. Нравится, когда человек находит время отвезти группу детей из детского дома в кино. Не нравится, когда из волонтера человек становится бесплатным регулярным сотрудником, с которого начинают требовать, от которого начинают ждать, и в которого начинают вкладывать.

 

Я за правильное волонтерство. То, которое меняет не твою жизнь, а тебя. Хотя жизнь, конечно, тоже может поменять. Но это не должно быть правилом, это может быть бонусом. Бонусом нам, благотворителям. Мы любим обращать людей в свою веру, особенно людей знающих и опытных. 

 

Поэтому зарубежное волонтерство мне больше по душе. Вот в Нью-Йорке, например, можно стать на пару-тройку часов водителем микроавтобуса, чтобы весь вечер раздавать еду бездомным. Об этом надо сообщить за несколько дней, и делать это чаще, чем два раза в неделю нельзя, так как в Нью-Йорке желающих покормить бездомных обычно больше, чем голодных бездомных. Или вот другой прекраснейший волонтерский проект, который был популярен в том самом Нью-Йорке несколько лет назад: поводыри для людей, которые ходят, уткнувшись носом в телефоны. В рабочие дни эта услуга бесплатна, а вот в выходные - за деньги. Работал просто: регистрируешься на сайте, тебе выдают поводыря, он тебя на веревочке водит по наводненному людьми Манхэттану. В Швейцарии во время рождественских праздников работают группа волонтеров Красные Носы. Эти люди сознательно не пьют все праздники, они приедут трезвые и отвезут вас, пьяных, домой. Хороший проект, была бы я одинокой пьяной девушкой в Швейцарии, обязательно бы воспользовалась. Ну а если серьезно, за рубежом волонтерить в благотворительных проектах - почти социальная норма. Вариантов - бесконечное множество: от помощи в больницах и на дому до помощи тем самым фондам с бухгалтерской отчетностью и юридическим вопросами.   

 

Ну и главной проблемой нашего волонтерства, конечно, есть то, что малочисленная группа людей сделала волонтерство своей постоянной работой в то время, когда это должно быть регулярным занятием в свободное от работы время многочисленной толпы людей. Большое количество людей могут без ущерба для своего времени произвести тот же эффект, что и несколько человек, отдав этому свою жизнь. Поэтому мое правило простое: если волонтерство стало занимать больше половины вашего времени, и вы еще не возненавидели людей, увольняйтесь и идите работать на работу своей мечты. Потому что если вы сможете получать на работе деньги за то, что вы готовы делать бесплатно, вы никогда не пожалеете о своем выборе. 

 

Читайте також

Забыть нельзя помнить

02.12.2016 | 18:03

Если долго работать в благотворительности, у тебя появится свое собственное кладбище. Кладбище людей, которых ты не смог спасти.

Другая планета

08.11.2016 | 15:33

Оля живёт на другой планете. У неё там все по-другому