Азербайджанцы поздравляют украинцев с Покровом, Днем казачества и защитника Украины

14.10.2019 | 11:21
Photo Andrew Kravchenko

Союз азербайджанцев мира поздравляет украинский народ с Днем защитника отечества, Днем казачества и праздником Покрова.

От имени организации праздничные пожелания высказал председатель Союза азербайджанцев мира, вице-президент Международной академии казачества, маршал Миршахин Исмаилов. 

«В 2015 году впервые в Украине отпраздновали День защитника под лозунгом «Сила непокоренных».

Этот праздник возник на фоне усиления в обществе идей декоммунизации и вооруженной агрессии России на Донбассе и в Крыму. День защитника Украины должен стать всенародным праздником, таким как День Независимости, Пасха или Рождество, - говорится в поздравлении.

Датой праздника, отмечает Исмаилов, не случайно выбрали 14 октября, ведь в этот день отмечают и День украинского казачества, символом которого была Богородица, то есть  еще с казацких времен был праздничным днем защитников Отечества, подчеркивает Исмаилов.

Для украинских казаков день Покрова Божией Матери также был наиболее почитаемым праздником. В этот день, 14 октября, в казаков происходили выборы нового атамана.

После разрушения Запорожской Сечи в 1775 году казаки, ушедшие за Дунай на эмиграцию, взяли с собой образ Покровы Пресвятой Богородицы.

Казаки настолько верили в силу Покровы Пресвятой Богородицы и настолько искренне и торжественно отмечали праздник Покровы, что на протяжении веков в Украине он приобрел еще и казацкого содержания и получил второе название – Казацкая Покрова.

Этот праздник отмечается христианами восточного обряда (православными и греко-католиками) 14 октября.

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия – Константинополь, стараясь захватить город. Жители столицы Византии в горячей молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своим покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Как указывают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

В Украине Покрова Пресвятой Богородицы всегда была большим праздником. Существует народная примета: «Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду – льдом, а девушек – брачным венцом».

В украинских селах и до сих пор придерживаются древней народной традиции играть свадьбу после Покрова.

«Мы, казаки, желаем украинскому народу выстоять в это трудное время, защитить свои земли и стать сильной европейской страной. Свободы, мира, процветания! Слава Украине! Слава украинскому народу!»,  - говорится в поздравлении.

Фото Андрея Кравченко

Читайте також

Революція Гідності. Згадаймо головне

21.11.2021 | 12:28

Ніколи не кажіть, що ідеали Майдану сплюндровані, його надії не справдилися, а рішення не виконані. Це – неправда!  / Укрінформ підготував матеріал до видатної дати