Азербайджанцы Украины поздравляют всех с Международным днем Новруза

20.03.2020 | 11:24

Новруз Байрам – большой праздник. Он занимает особое место в национальной культуре азербайджанского народа

Общественная организация «Азербайджанская диаспора Украины» поздравляет украинский народ и всех мусульман с Международным днем Новруза.

От имени своей организации праздничные пожелания высказал председатель Союза азербайджанцев Мира, член Союза журналистов Украины Миршахин Исмаилов.    

Праздник Новруз имеет древнюю историю, ее можно проследить до шумеров и вавилонской цивилизации.

В первом письменном источнике отмечается, что Новруз возник в 505 году до нашей эры, а впервые о  нём упоминается в книге огнепоклонников «Авеста» и описывается как праздник рождения жизни на земле и ее победы над смертью.

Согласно написанному, все живое появилось в этот день в 6 видах: огонь, вода, земля, растения, животные и люди. С течением времени праздник утратил религиозную окраску, а так как приход весны практически у всех народов ассоциируется с радостью, изобилием и началом новой жизни, то для многих людей это событие стало просто днем долгожданной встречи весны.

В настоящее время праздник отмечается 21 марта как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Празднование проходит 21 марта в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции. В Казахстане отмечается 21-23 марта.

В каждой стране традиции и обряды праздника разные, но в тоже время их объединяют многие особенности. В большинстве регионов перед праздником готовят символический огонь и воду, традиционные танцы заканчиваются перепрыгиванием костров и ручьев.

Во многих местах проведения мероприятий семьи запасаются водой в последнюю среду года, а в Кыргызстане все емкости в доме должны быть наполнены – в надежде на то, что это принесет обилие в дом в новом году и отведет невзгоды.

Ещё одной особенностью Новруза является традиция посещение кладбища перед праздником. На могилы родных и близких люди приносят свечи, поминая тем самым умерших. В Казахстане перед праздником ставят две свечи перед входной дверью дома. В Азербайджане этот обряд проходит на второй день Новруза. Он известен как Родительский день.

Новруз Байрам – это большой праздник. Он занимает особое место в национальной культуре азербайджанского народа. Новогодние праздники в Азербайджане обычно начинаются за несколько дней до Новруза совершением различных обрядов. Взращивание ростков пшеницы в знак изобилия и процветания, приготовление новогодних сладостей, большая уборка домов, иллюминация общественных мест и встречи с друзьями, знакомыми и соседями входят в число традиций Новруза в Азербайджане.

Потому что этот праздник, с его философией и идеологией, создает дружбу, мир, спокойствие, радость и оптимизм.

Впервые в Азербайджане на официальном уровне Новруз был отмечен в 1967 году еще в советский период по инициативе выдающегося азербайджанского деятеля Шихали Гурбанова.

13 марта 1990 года председатель Президиума Верховного совета Азербайджанской ССР Эльмира Гафарова подписала указ об официальном праздновании Новруз Байрам.

30 сентября 2009 года праздник Новруз Байрам был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

23 февраля 2010 года Организация Объединенных Наций объявила 21 марта Международным днем Новруза.

Новруз Байрам начинается в день весеннего равноденствия, когда дни и ночи равной длины. И посвящен он окончанию зимы и приходу весны.

С праздником! Будьте здоровы! Берегите себя и близких!

Читайте також

Революція Гідності. Згадаймо головне

21.11.2021 | 12:28

Ніколи не кажіть, що ідеали Майдану сплюндровані, його надії не справдилися, а рішення не виконані. Це – неправда!  / Укрінформ підготував матеріал до видатної дати