Союз азербайджанцев мира поздравляет всех с праздником Рамадан

23.05.2020 | 11:19

Мусульмане Украины приветствуют инициативу предоставить Курбан-Байраму и Ураза-Байраму статус государственных религиозных праздников

Союз азербайджанцев мира поздравляет всех с праздником Рамадан.

От имени организации пожелания по случаю праздника выразил и рассказал о традициях его празднования вице-президент МАК Миршахин Исмаилов.

 «Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляем вас и всех живущих в Украине мусульман со священным мусульманским праздником Рамадан», - говорится в поздравлении.

 «Рамадан упоминается в Коране один раз: «Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка.

В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости.

Длительность месяца составляет 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).

Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры. Во время поста мусульмане стремятся обуздать свои инстинкты и страсти (нафс). Помимо внешней чистоты в этот месяц постящийся старается строже соблюдать чистоту внутреннюю – освобождение от всех мыслей и действий, оскверняющих человека.

Пост мусульманина, чьи дела и мысли нечисты и небогоугодны, считается недействительным, ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь». В этот месяц мусульмане подходят к исполнению молитв более ответственно, чем в обычные месяцы, читают Коран, совершаютдобрые дела, раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни.

В эту ночь, согласно исламским источникам, к молящемуся Мухаммаду явился ангел Джибриль и передал первые пять аятов суры аль-Аляк. Ночь предопределения празднуется в последней декаде девятого месяца исламского календаря, в основном в одну из нечётных ночей (21, 23, 25, 27 или 29). Чаще всего сообщается, что Ночь аль-Кадр выпадает на ночь перед 27-м днём месяца рамадан.

 Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определённое число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны.

Украина, являющаяся неотъемлемой частью мира, чтит национально-религиозные традиции, в том числе и праздник Рамадан, отмечаемый с особым торжеством. Мусульмане, достойно исполнившие долг совести перед Аллахом и религией, с честью выдержавшие испытания поста, с удовольствием делятся радостью праздника, молятся о спокойствии и благе нашего государства и народа.

Президент Владимир Зеленский заявил, что религиозные праздники Курбан-Байрам и Ураза-Байрам получат статус государственных религиозных праздников, и Союз азербайджанцев мира приветствует эту инициативу.

Да услышит Всевышний наши молитвы. Аминь!».

Читайте також

Революція Гідності. Згадаймо головне

21.11.2021 | 12:28

Ніколи не кажіть, що ідеали Майдану сплюндровані, його надії не справдилися, а рішення не виконані. Це – неправда!  / Укрінформ підготував матеріал до видатної дати