Мусульмани всього світу відзначають Рамазан

11.05.2021 | 16:09

Рамазан – одне з найбільших свят мусульманського світу, яке відзначають не менш як у 125 країнах з населенням близько 2 мільярдів людей

С праздником Рамазан всех поздравил Союз азербайджанцев мира.

От имени своей организации мусульман приветствовал председатель Союза азербайджанцев мира, член Союза журналистов Украины, вице-президент Международной академии казачества маршал Миршахин Исмаилов.

«Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляем вас и всех мусульман, живущих в Украине, со священным мусульманским праздником Рамазан», - говорится в обращении главы организации.

Он напомнил текст из Корана и традиции празднования, идущие из глубины веков.

«О те, которые уверовали! Пост является для вас таким же обязательным предписанием, как и для тех, кто был до вас. Возможно, вы будете богобоязненными (Священный Коран, 2:183).

«Хвала Аллаху – Всемогущему Творцу! Просим Аллаха даровать ещё больше милости и благословения Пророку Мухаммаду, мир Ему, а также приветствуем всех Пророков и Посланников от Адама до Мухаммада – мир Им!», - взывают к Всевышнему мусульмане.

 

Рамазан – месяц обязательного для мусульман поста и  является одним из пяти столпов ислама.  Длительность месяца составляет 30 дней и зависит от лунного календаря.  В 2021 году Рамазан начался 12 апреля и закончится одним из основных праздников – Ураза байрам, который продлится 3 дня и начнется 13 мая.

Смысл поста – не только воздержание – это еще и время духовного очищения и укрепления веры. В течение дня нужно усердно молиться – не менее 5 раз в день – и читать Коран. Также очень важно совершать благие дела, подавать милостыню.

В Коране сказано: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи».

В последние десять дней Рамазана мусульманам рекомендуется усердно совершать различные виды поклонения, в частности, посещать мечети. Особо отмечается 27-я ночь Рамазана, Ночь предопределения.

 

В эту ночь, согласно исламским источникам, к молящемуся Мухаммаду явился архангел Джабраил и, указав на свиток, сказал: «Читай!» (Коран!).

В Ночь предопределения принято просить прощения у Бога за совершенные грехи и читать Коран.

Ислам исповедуют около двух миллиардов человек по всему миру. Мусульмане живут как минимум в 125 странах, при этом в 28 странах ислам – государственная религия.

Ислам – господствующая религия арабских стран – от Саудовской Аравии до Марокко. На этой территории, которая включает в себя Ближний Восток и Северную Африку, когда-то существовал Арабский Халифат.

Ислам также исповедует большинство тюркских народов, живущих в Турции, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Туркменистане и Узбекистане.

 В Украине и России ислам исповедуют азербайджанце и татары, а также многие кавказские народы, в том числе чеченцы и дагестанцы. Ислам исповедуют во многих странах Африки, в том числе в странах с темнокожим населением, например, в Судане и Сомали.

Самой же крупной по населению мусульманской страной является многонациональная Индонезия, 88% жителей которой исповедуют ислам.

Еще при жизни пророка Мухаммеда появились два главных праздника ислама:

Ураза-байрам (или Ид Аль-Фитр) – день завершения строго поста в месяц Рамазан. Его также называют праздником разговения.

В этот день принято собирать всех родных за большим столом.

Окончание поста знаменуется праздником разговения, он считается днем спасения, прощения, вознаграждения и примирения. Торжество начинается с вознесения молитвы в мечети, после намаза исламский священник просит Аллаха о принятии поста и прощении. Правоверные начинают читать зикр – обрядовое поминание Аллаха. После в мечети накрывают праздничный стол, после разговения мусульмане выходят на улицу и раздают фирту (милостыню). Ее разрешается подавать в любом виде: можно раздавать нуждающимся деньги, одежду или продукты.

Украина являющейся неотъемлемой частью мира, где почитаются национально-религиозные традиции, в том числе и Рамазан.

Мусульмане, достойно исполнившие долг совести перед Аллахом и религией, с честью выдержавшие испытания поста, с удовольствием делятся радостью праздника, молятся о спокойствии и благе нашего государства и народа.

«О Аллах! Прими от нас пост, молитвы и благие деяния», - обращаются мусульмане к Всевышнему.

Читайте також

Революція Гідності. Згадаймо головне

21.11.2021 | 12:28

Ніколи не кажіть, що ідеали Майдану сплюндровані, його надії не справдилися, а рішення не виконані. Це – неправда!  / Укрінформ підготував матеріал до видатної дати